Ахрор | 2019-07-08 05:46:03

Разработка сухожилия разгибателя большого пальца ноги

Как разрабатывать сухожилие разгибателя большого пальца ноги. Была открытая рана(небольшая) но с полным разрывом сухожилия разгибателя большого пальца ноги . Гипс и швы сняли через 2 недели .

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
За 2 недели сухожилие, если его сшивали, не срастается. Если вы начали полноценно сгибать палец и ходить без гипса через 2 недели, то в большинстве случаев можно считать, что шов сухожилия разорвался или разорвется. Поэтому, если еще не начали ходить/разрабатывать, то оденьте гипс или не двигайте пальцем и проконсультируйтесь у вашего хирурга или другого врача еще раз. Может, они забыли , что сшивали сухожилие. Или только кожу зашили, а сухожилие не трогали. Через 2 недели при прочном шве иногда можно разрабатывать палец, а потом укладывать его обратно в гипс все равно. НО даже в таком случае эту разработку нужно показать и убедиться, что пациент ВСЕ правильно понял, т.к. порвать все нечего делать. Если в Киеве, звоните и приезжайте с выпиской/справкой, о том, чт о конкретно было сделано -только ПХО или шов сухожилия тоже. От этого будет зависеть разработка.