Надежда | 2019-07-09 08:44:22

Высокий ТТГ при беременности

Добрый день, мне 28 лет. Мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, было назначено 25 эутирокса ежедневно, послу чего спустя год получилось забеременнеть. На 4й неделе сдала ТТГ был результат 1.67, врач назвначила принимать йодофол+дуфастон+магний В6, для себя сдала анализ ТТГ через 3 недели и тут результат не радует 5.37. Не могу понять почему такой резкий скачек? Сейчас врач отменика йодофол и увеличила дозу эутирокс 37,50. Спустя 10 дней сдала повторно анадиз ТТГ - 4,37 Т4 - 0,92. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? может необходимо увеличить дозировку или принимать другой препарат? Я переживаю за ребенка...

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Не было необходимости отменять эутирокс при достижении ТТГ на уровне 1,67. В первом триместре следует поддерживать ТТГ не выше 2,5. К тому же эутирокс начинает свое действие только спустя 7-10 и более дней. Пока контролируйте ТТГ каждые 2 недели и соответственно делайте подбор дозы эутирокса (для примера, можно 4 дня в неделю 50 мкг, 3 дня в неделю 37,5 мкг).