Арья | 2019-07-15 20:52:26

Врач сказал у меня психоастения, это болезнь? Меня трясет, бросает в пот.

Добрый день, месяц назад мы ругались с мужем, я чистила картофель и когда он бросил миску на стол, я бросила в него ту миску, я хотела отолкнуть его и порезала ему плечо маленьким ножом, после того случая я просто боюсь подходить к ножу. Иногда я думаю может это было не нечаяно, а я хотела это сделать, я испугалась своих мыслей. Прошло пару неделю и вроде бы успокоилась, но после, случилось нечто. Я мыла посуду и у меня было нарастающее желание засунуть тот же маленький нож или в себя или в мужа, я очень испугалась, мне казалось что если я этого не сделаю, то не смогу успокоиться, я сказала об этом мужу и он сказал, что я мнительная, меня трясло, тошнило, диарея почему-то, бросало в пот, на следующий день я побежала к психотерапевту-рефлексотерапевту. Мне сказали что у меня была паническая атака+ у меня психоастения. Приписали валерьянку+пустырник+корвалол, гидазепам ( 2 таб. в день ) сейчас уже принимаю по половинке утром и вечером, и пирацетам и вит.В6+магний. Еще я хожу на иглоукалывания. Мне полегчало, но два раза у меня внутри было какое-то волнение, потрясывало, когда я видела ножи, но прибить я никого не хотела)))) но я так боюсь ножей, мне кажется я это могу сделать во сне) я не могу уже так жить, что со мной не так. По жизни я человек мнительный, переживаю по любому поводу, плачу если обидят, может ли я сама себя накручиваю или это и правда такой тип у меня, психоастеник и с этим ничего не поделать? Я спросила у доктора может мне в псих.больницу обратиться, он улыбнулся и сказал, что таких как я много. Лечение я еще не закончила. Но я переживаю, т.к. такой врач в моем городке всего один, может врач ошибся и у меня обсессивно компульс.растройство ( это я в сети почитала и подумала может я больна этим ).

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. У Вас возникают навязчивые состояния, наверное, страх агрессии, страшного поступка и вины. При таких состояниях показана психотерапия и она помогает. При выборе психотерапевта советую поинтересоваться, каким методом психотерапии он занимается и какой институт психотерапии он заканчивал, имеет ли диплом по конкретному виду психотерапии, например: метод гештальт-терапия, - "Московский гештальт институт", или метод когнитивно-повнденческая терапия - "Львовский институт когнитивно-поведенческой терапии", или - психоанализ - "Киевский международный институт глубинной психологии" и т.д. Например, я прошел обучение в Одесском психоаналитическом институте. Если нет возможности ходить к психотерапевту именно на психотерапию, то есть "лечение разговором", то можете обратиться к психиатру. Эффективную фармакотерапию следует ожидать от врача-психиатра, хотя неврологи, а теперь и семейные врачи берутся за это. Чтобы с этим разобраться, с Вами надо встретиться. Похоже, что у Вас тревога и Ваши переживания не находят выхода, так что подумайте о психотерапии. В Вашем городе 1 рефлексотерапевт или 1 психотерапевт? Например, контакты хороших специалистов-психотерапевтов здесь: www.uapp.org.ua Возможна работа по скайпу. Итак, рекомендую: обращение к психотерапевту на психотерапию, а если нет, то именно к психиатру на фармакотерапию.