Виктория | 2019-07-17 00:05:17

Болит низ живота

Здрувствуйте. Сегодня весь день болит низ живота. Сначала были спазмы, думала что из-за конца месячных, потом недолго были рези, потом прошло, и до вечера просто дискомфорт и какая-то тяжесть. У меня такое иногда бывает, примерно раз в два месяца, от нервов и всегда, когда приезжаю в другой город надолго. Только тогда со спазмами и дискомфортом появляется понос и за день проходит. Сейчас со стулом всё нормально, температура в порядке, но не знаю что это может быть. В феврале сдавала кровь, кал, делала узи. Все анализы были в норме, на узи написан диагноз гиперпневматоз кишечника. Врачи сказали что ничего страшного. Не знаю, какие мне лекарства сейчас можно выпить и что это может быть?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Болезнь проявляется схваткообразными разлитыми болями и ощущением распирания в животе. Одной из главных профилактических мер, диетическое питание с ограниченным употреблением продуктов, которые вызывают чрезмерное газообразование.Рекомендуется употреблять различные каши, супы, постные виды рыбы и птицы. Среди напитков предпочтение следует отдать морсам, киселю, некрепкому чаю. Блюда рекомендуется употреблять небольшими количествами, 4-5 раз в сутки в вареном, свежем или тушеном виде. Кроме того, следует исключить из своего рациона продукты, провоцирующие избыточное газообразование: помидоры, бобы, капусту, копченую и жареную пищу, яблоки, консервы, хлебобулочные изделия, сладкую выпечку, газированные напитки. Отказаться необходимо также и от употребления алкогольных напитков. С учетом того, что данный патологический процесс развивается вторично, в сопровождении других заболеваний пищеварительных органов, в первую очередь, необходимо устранить первоначальную причину болезни. Терапевтическая тактика устранения гиперпневматоза направлена на купирование вздутия живота и стабилизацию выхода газов из кишечника естественным путем. Прием медикаментозных средств, которое включает назначение лекарств на основе симетикона и фенхеля, устраняющих симптоматику метеоризма. При болевом синдроме и спазмах в животе применяются спазмолитики(но-шпа, баралгин) если конечно нет противопоказаний к применению этих препаратов!