Константин | 2019-07-17 12:29:38

ГЗТ и артериальная гипертензия

Здравствуйте . После гистеэктомии ( с сохраненными яичниками) в 2017 году в возрасте 50 лет, моя супруга начала непрерывный приём Прогинова. Через год , случайно, на периодическом медобследовании выяснилось, что у неё стойкая артериальная гипертензия 170/110. Врач гинеколог сделала предположение, что это последствие приёма Прогинова и рекомендовала прекратить приём. В особых условиях инструкции к препарату сказано, что влияние препарата на артериальное давление не доказано, но в случае стойкого повышения АД рекомендуется отказаться от ГЗТ. Скажите, означает ли это что необходимо прекратить приём любых препаратов ГЗТ или возможно продолжение терапии, но другим препаратом. Насколько я знаю, сам по себе эстрадиол не может вызывать повышение АД. Скажите, как долго нужно ждать эффекта отмены Прогинова? Спасибо

Ответы врачей 1

Билышко Александр Витальевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: МЦ "Мати та дитина" город Киев.
Телефон: [email protected]
Добрый день. Вам нужно дообследование у терапевта: УЗИ -доплер сосудов сердца,ЭКГ, проведение липидограммы, проведение Холтеровского мониторирования - только после этого делать выводы о вреде прогиновы