Катя | 2019-07-18 19:34:17

Кость стопы, стельки

Здравствуйте! Очень нужен совет хорошего ортопеда. У меня с детства болели ноги. В 11 лет меня сбила машина, и ситуация усугубилась. Мануальный дал упражнения для таза, они помогают. Но за стопы ничего не сказал. Мышцы не удалось полностью укрепить. Ноги устают, тяжесть в стопах. Обувь всегда носила обычную, на низкой подошве и тапочки тоже. Несколько лет назад начали вылезать косточки левой стопы. Кость у мизинца, кость наружного края и кость большого пальца снизу. Я сейчас мажу на стопы камфорное масло и йод по народному рецепту. Была недавно у ортопеда-травматолога. Но он многое не уточнил. Он сказал что у меня небольшой сколиоз и поперечное плоскостопие. Назначил ортопедические стельки с выкладкой поперечного свода, ЛФК, кальций Д3, плавание. Сказал что просто хорошая обувь не поможет, обувь должна быть не выше и не ниже 2 см. И что лучше сделать индивидуальные стельки. Дело в том что в моем городе продают достаточно жесткие стельки, а индивидуальные не изготавливают. Я купила ортопедические тапочки фирмы "Berkemann", но они тяжелые и около 5 см. Я не смогла их носить. У меня вопросы:1. Какие стельки более мягкие и удобные? 2. Можно ли купить ортопедическую обувь 2 см, поможет ли она от поперечного плоскостопия? 3. Что носить дома, можно ли класть стельки в домашние тапочки и какие стельки? 4. Что класть в летнюю обувь, я слышала о гелевых стельках? 5. Сколько часов для начала нужно носить стельки? 6. Можно ли пользоваться Вальгус-кремом или другими кремами? Говорят что они рассасывают наросты. Прошу пожалуйста ответить на все вопросы. Прикрепляю рентген стоп. Спасибо!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
1. Какие стельки более мягкие и удобные? - пробуйте на ощупь. Есть модели специально для диабетиков, например. Они особо мягкие. Но большинству людей все же лучше бывирать более стандартный вариант. Из фирм - Bauerfeind, Medi, Igli..., или дешевле (но менее долговечные и более толстые) сделать индививдуально. 2. Можно ли купить ортопедическую обувь 2 см, поможет ли она от поперечного плоскостопия? - Можно, не поможет. 3. Что носить дома, можно ли класть стельки в домашние тапочки и какие стельки? - Для поперечного плоскостопия или специальную обувь для него или специальные стельки. Для обычного плоскостопия можно ортопедические тапочки, или хотя бы Кроксы. 4. Что класть в летнюю обувь, я слышала о гелевых стельках? - Лучше нормальные, а не гелевые. 5. Сколько часов для начала нужно носить стельки? - Как комфортно, чтоб привыкнуть, чтоб ноги не болели. Потом постепенно увеличивать продолджительность. Некоторые сразу целый день могут носить. Все индивидуально. 6. Можно ли пользоваться Вальгус-кремом или другими кремами? Говорят что они рассасывают наросты. - НЕ РАССАСЫВАЮТ НАРОСТЫ. К тому же пока у вас наростов никаких нет, а "шишка" - это выпирающая головка плюсневой кости и , возможно, бурсит.