Галина | 2019-07-20 23:39:00

Что это может быть? И что делать?

Здравствуйте. Я уже задавала вопрос, но появились новые жалобы. Ребенку почти 3 года, на море чем-то заболел. К вечеру резко поднялась температура до 40 °С, держалась двое суток, периодически немного снижаясь. Врач сказала, что горло красное и заподозрила герпангину (в пансионате уже были случаи заболевания на тот момент). На третьи сутки мы приехали домой к нашему врачу, сдали анализ крови. Вот он (первые данные - вторые сутки заболевания, вторые данные - сдавали месяц назад, сын ничем не болел): Гемоглобин - 124/139; Эритроциты - 3,88/4,25; Цвет.показатель - 0,96/0,98; Тромбоциты - 212/307; Лейкоциты - 4,6/7,8; СОЕ - 18/4; Палочкоядерные - 12/1; Сегментоядерные - 25/34; Эозинофилы - 1/3; Лимфоциты - 46/49; Моноциты - 16/13. Врач назначила антибиотик. В этот же день температура спала и больше не поднималась. Но на четвертые сутки началась диарея. Антибиотик я ещё не давала. Снова обратились к врачу на пятые сутки. Осмотрев ребенка, она сказала, что горло уже не такое красное, но миндалина с одной стороны ещё увеличена. Все равно назначила Оспамокс, ибо анализ крови показывает бактериальную инфекцию. От диареи назначила Ротабиотик, сказала, что вряд ли это связано, скорее, съел что-то не то, но сын практически ничего не ел. Сегодня уже четвертые сутки у малыша диарея, первые дни было лучше, но сегодня за пол дня он сходил в туалет аж 10 раз. Смекта не помогает. Впервые вечером дала Атоксил. Сын периодически жалуется на боль в животе. Как раз сегодня (в момент обострения диареи) малыш начал снова жаловаться на боль в горле, на небе я увидела один жёлтый прыщик примерно 1,5 мм в диаметре. Я сразу подумала об этой герпангине. Может ли она сопровождаться поносом, который очень усилился? К тому же , вописании этого заболевания указано, что язвочки появляются в первые дни, а не на седьмые сутки. Мы с мужем тоже несколько дней чувствуем недомогание, но у нас нет диареи, есть периодические спазмы ЖКТ, иногда очень болезненные. К слову, у малыша в области ребер и задней части рук выше локтя на днях появились мелкие прыщики, похожие на потничку, но они скорее телесного цвета, иногда становятся заметнее, на ощупь, как мурашки. Я не знаю, может ли это быть связано, но раньше подобного не было. Что можно предпринять, пока не попадём к врачу? На прием в понедельник, тогда же снова сдадим анализ крови. Сегодня хотела уже дать Оспамокс, думая, что он поможет малышу не в плане горла, а для лечения поноса. Но в инструкции указано, что его нельзя назначать при кишечных инфекциях. Может я неправильно поняла инструкцию, ведь педиатр нам его все равно назначила, зная, что у малыша понос? Большое спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, вы очень детально описали жалобы и историю болезни вашего малыша. Однако поставить диагноз и назначить/корректировать лечение возможно только после осмотра. Сейчас давайте ребенку больше пить, чтобы восстановить потерянную с поносом жидкость.Выздоравливайте!
Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, вы очень детально описали жалобы и историю болезни вашего малыша. Однако поставить диагноз и назначить/корректировать лечение возможно только после осмотра. Сейчас давайте ребенку больше пить, чтобы восстановить потерянную с поносом жидкость.Выздоравливайте!