Михаил | 2019-07-21 18:42:36

Гастроскопия

Здравствуйте. После гастроскопии чувствую тошноту и боль в желудке(в районе левых нижних ребер), там же чувствовал боль, когда вводили гастроскоп. По результатам обследования ничего серьезного не обнаружено(только повышенная кислотность желудка). Но возможно ли такое, что гастроскоп мог как-то повредить мне желудок? Спасибо за внимание. (Вопрос задан в день проведения гастроскопии)

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте если бы было повреждение во время гастроскопии, доктор эндоскопист заметил бы это!Обычно после гастроскопии не бывает никаких осложнений, гастроскопия считается безопасной процедурой. Однако если в течение 72 часов после гастроскопии у Вас возникли сильные боли в животе, непрерывный кашель, поднялась температура, озноб, боль в груди, а также тошнота или рвота, следует незамедлительно обратиться к врачу! Серьезные последствия при эндоскопии встречаются крайне редко, но в исключительных случаях возможны.