Анна | 2019-07-21 20:46:48

Токсоплазмоз Расшифровка анализов и рекомендации

Добрый день На этапе планирования беременности рекомендацией гинеколога была сдача анализа на ТОРЧ инфекции. В результатах анализов было обнаружено Toxoplasma gondii, антитела IgG: 45.4 МО/мл (больше 30 - позитивный результат), Toxoplasma gondii, антитела IgM: 2.15 индекс (больше 1.0 - позитивный результат). Гинеколог направил к инфекционисту. По запросу инфекциониста, были сданы дополниельные анализы. Toxoplasma gondii, авидность антител IgG: 75% (больше 80 - высокая авидность). ПЦР. Toxoplasma gondii, кровь, качественное определение: не обнаружено. Также была направлена к окулисту на проверку глазного дна и зрения. Проблем не обанружено. Также было сделано МРТ (как альтернатива рентгену черепа). Проблем, которые могут быть связаны с Toxoplasma не обнаружено. Других жалоб нет. Рекомендация инфекциониста: Пройти курс антибиотиков (1 раз, 10 дней). При возникновении беремености, плоду токсоплазмоз, на основе результатов, не опасен и не будет передан. Вопросы: 1. Дейстивительно ли необходим курс антибиотиков? 2. Когда можно планировать беременность? 3. Необходимо ли сдать анализы через время (например 6 месяцев) и какие ожидаемые результаты (для позитивного сценария для меня и беременности)? 4. Стоит ли откладывать беременность до повтороной сдачи анализов?

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Не уверена, что антибиотики нужны. Беременность нужно отложить и доисследовать Ат к токсоплазме IgA (это можно сделать в лаборатории УЛДЦ, т. 492-34-80 /81). Если ещё будут вопросы - приходите на очную консультацию ( тел. для записи - см. выше).
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. 1 - я бы воздержался 2 - позже, не менее 6 месяцев после заражения 3 - да; можете планово, бесплатно прийти на семинар для врачей или обратиться ко мне лично 4 - да