Арсений | 2019-07-23 18:01:40

Возможен ли боррелиоз?

Здравствуйте. Меня уже почти месяц мучает температура 37 - 37.5. Примерно через 7 дней после появления недуга, обнаружил 5-7 следов на левом бедре от укусов каких-то насекомых, расположенных на отдалении 3-5 см друг от друга. Очень похожи на укусы клеща (правда клещ кусает один раз, настолько знаю). Был зуд. Так же, где-то на седьмой день воспалился паховый лимфоузел с левой стороны. Увеличился, была болезненность во время ходьбы. Через 2-3 дня уменьшился и перестал болеть. Обращался в местную больницу, 5 дней кололи цефтриаксон (поставили диагноз бронхит, но у меня кашля нет, еще врач была удивлена, что анализы крови, я их пересдавал несколько раз, воспаление не показывают). Температура остается 37.5, слабый аппетит. Больше ничего не беспокоит. Сейчас переехал в другой город. Был у инфекциониста. Сдал анализы на ВЭБ - слюну,кровь. Igg к ранним белкам - отриц Igg к ядерному - 114, при норме <20 Igg к каспидному - 32, при норме <1.1 Igm к каспидному - 0.75, при норме <0.9 Поставили диагноз: хроническая вэб, атипичная активация. Также, уже после, сдал на боррелеоз. Мне он не дает покоя, хоть характерного красного пятна у меня не было. Прикреплю результаты. Я сейчас не знаю что делать - следует ли мне лечить возможный ВЭБ или нужно и все-таки исключить боррелиоз.

Ответы врачей 2

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Эти анализы на боррелиоз только скрининг-диагностика. Надо разбираться, приведенная выше диагностика ВЭБ недостаточна,..
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Это может решить только инфекционист после дообследования и очной консультации (тел. для записи на приём: 492-34-80 /81).