Андрей | 2019-07-26 21:18:47

Сдавливание горла и затрудненное дыхание.

Добрый день! Уважаемые специалисты, дайте пожалуйста совет. Уже год с лишним, меня преследуют неприятные симптомы. Во первых, это ощущение дискомфорта в горле, чувство напряжения в глотке, гортани. Но самое неприятное, это дыхание. У меня появилось ощущение, какого-то "дополнительного вдоха". Как будто, я дышу, но параллельно, мне необходимо сделать дополнительный вдох, и этот вдох ощущается именно в горле. Словно там появилось отдельное горло, для отдельного вдоха:). И это ощущение появляется каждые несколько минут. Каждые несколько минут, я контролирую этот дополнительный вдох. При этом ночью, меня это не беспокоит. Я пробовал для интереса не делать этот "глоток" воздуха в течение 30-ти, 60-ти минут, и я как бы не задыхаюсь:) но, чем больше проходит времени, тем сильней у меня желание сделать этот глоток, и это желание и ощущение именно в горле! Как только я сделал этот вдох, у меня появляется ощущения насыщения и удовлетворенности вдохом. И когда я это сделал, сразу же, сделать еще такой вдох уже не получается, чувство потребности в нем приходит через несколько минут. Наверное, это все звучит очень странно, но по другому, я не могу сформулировать. При этом, больше меня ничего не беспокоит, у меня ничего не болит, нет ни температуры, нет кашля, ничего. Я в конце 2018 года, прошел разных врачей, я делал флюорографию, спирографию, узи сосудов головы и шеи, узи сердца, ЭКГ, узи шетовидки, общий анализ крови, всё в норме. Единственное, что у меня есть в анамнезе, искривление перегородки, нос практически не дышит, псориаз, повышенное давление постоянное, хронический фарингит и тонзиллит. Плюс достаточно долго болевые ощущения в шее, левая ее часть, лопатка и плечо. Да, снимок шеи я тоже делал, сказали всё в норме. Скажите пожалуйста, есть ли у вас какие-то мысли? Это действительно невроз, который мне ставят и всд? Неужели это может дават такую соматику? Несколько дней назад, я был у невролога, мне выписали Эглонил и Пароксетин, буду принимать. И последнее, препараты типа Эглонил и Пароксетин, они не совместимы совсем с алкоголем? Это нейтрализует их действие? Я уже, если честно, просто в отчаянии, за этот год мне чего только не назначали, и финебут и атаракс и всякие валерьянки с боярышниками, но ничего не помогает:(. В последний раз невролог посоветовал сделать ФГДС, говорит, мол, ГРЭБ никто не отменял. Дайте пожалуйста совет, уважаемые специалисты, это всё вообще имеет отношение к неврологии, или мне идти к другому врачу?

Ответы врачей 3

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Неврология была вначале, а теперь это психиатрия.
Хонда Александр Валериевич
Адрес: г. Киев, КМКЛ №1
Телефон: 067-726-00-65, [email protected]
здравствуйте, это действительно симптомы ВСД и невроза ( нейрогенная одышка). Кроме препаратов обязательно нужна психотерапия и выявление причины этого состояния, иначе можно бесконечно долго принимать различные психотропные препараты, пробывать разные методики и менять врачей. Приходите на очную консультацию
Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Это чиcтая неврология - незначительное поражение возвратного нерва. Что бы подтвердить это мнение - нужно принять лекарства усиливающие нервную проводимость прозерин например. Нужно лнчить комплекссно - остеопатия ЛФК, +иголки !