Здравствуйте.Уже очень дано, лет 15 назад заметил, что когда смотрю на свет, то наблюдается посторонний...

Здравствуйте.Уже очень дано, лет 15 назад заметил, что когда смотрю на свет, то наблюдается посторонний предмет - как будто, что-то плавает в левом глазу, чем-то похоже на узелок от ниточки или чо-то подобное. С годами эта соринка то возникала, то исчезала. Недавно это стало появлятся чаще, и уже просто висит чуть ниже и левее центра. Не то, чтобы это сильно мешало, но немного пугает.Заметил, что когда не высплюсь, этот узелок заметен сильнее.Что бы это такое могло быть, и как лечится?

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Вероятно, Вы видите плавающие помутнения в стекловидном теле. Они не представляют никакой угрозы для зрения и являются просто слущившимися клетками эпителия, а поскольку уйти им некуда, они остаются в стекловидном теле. Конечно, чтобы Вы могли выявить точную причину беспокоящих Вас симптомов, желательно посетить окулиста.