Роман | 2019-08-11 15:44:26

Не хочет ити в школу

дети плачут ( 6 и 7 лет) не хотят ити в школу 1 клас, сели в углу и не хотят ничего кроме как к маме... что делать скажите пожалуйста

Ответы врачей 3

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. В момент плача и сидения в углу переключить их на что-то другое: делать аппликацию, помочь по дому, собраться на прогулку. Поставьте перед ними выбор: "Вы плачете, водички хотите? Что вы будете? Сок или компот? Воду или чай? ", "Лаадно, не плачьте, пойдем выбрать печенье. Шоколадное или с изюмом?". Это если фактически. Надо переключить и вывести ребенка из состояния грусти и страдания. Смена деятельности в этом поможет как нельзя лучше. Если же говорить глобально, но надо заблаговременно обьяснять детям почему они идут в школу, что они там будут делать, что это делать нужно и другие приемущества. Почему они не могут остаться дома, с мамой и прочее. Все члены семьи имеют свой круг обязанностей и к этому надо приучать деток с 2х лет. Не хотят идти, потому что там некомфортно и надо терпеть. Дома игрушки, игры, отдых. Детки не привыкли к такому. Что ж пришло время адаптировать к взрослой жизни. Начните с графика на стене, к четкому обозначению видов деятельности и временные строки на выполнение --- так детям легче понимать происходящее в их жизни и они чувствуют защищенность, безопасность, стабильность. Создайте расписание на все 7 дней и все 24 часа в сутки. Страх и истеричные проявления прекращаются. Надеюсь, что мои советы вам помогут! Всего наилучшего!
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Дайте им то, что просят. Любовь, понимание, принятие родителями. Скажите, что это естественно, бояться нового, неизвестного. Что все так себя чувствуют перед новым этапом. Не запугивайте школой. Говорите о положительных аспектах школьной жизни. Вспомните и расскажите детям интересные, с смешные эпизоды из вашей школьной жизни. Говорите о том, что верите в их успех, что будете всегда рядом, поможете и поддержите всегда. Даже если они не будут правы. Ведь поддержка и понимание не отрицают порицания и осуждения. Можно осудить поступок ребенка. Но при этом рассказать как нужно было поступить. И главное, подумать, как теперь исправить положение. Помочь разобраться в ситуации и поддержать в процессе минимизации негативных последствий. Будьте С Детьми. А не Против них! И тогда им будет легче. Потому что они будут уверены,что всегда за их спиной есть надёжный и верный тыл. Удачи.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
У детей видимо стресс и психологическая неготовность к школе. Чтобы помочь справиться с этим, можно поводить к психологу на курс сказкотерапии по готовности и адаптации к школе. Звоните 0508433108