Алла | 2019-08-12 16:35:02

липосаркома рецидивирующая

Здравствуйте,с 1997 года рецидивирующая липосаркома забрюшинного пространства G1 В 1998 году во время удаления рецидива была проведена внутиоперационная внутрибрюшная химиотерапия цисплатином-иммобилизированным порошком 50 мг. 14 лет -ремиссия.С 2012 года операции по удалению рецидивов,так как хиургический метод является единственным по лечению этой опухоли.Есть данные,что положительный эффект дает гипертермическая внутрибрюшная химиотерапия,так ли это и где ее можно провести во время удаления следующего рецидива?Возможно другие методы дают хороший результат в комплексе с хирургическим?Спасибо большое Здравствуйте,с 1997 года рецидивирующая липосаркома забрюшинного пространства G1 В 1998 году во время удаления рецидива была проведена внутиоперационная внутрибрюшная химиотерапия цисплатином-иммобилизированным порошком 50 мг. 14 лет -ремиссия.С 2012 года операции по удалению рецидивов,так как хиургический метод является единственным по лечению этой опухоли.Есть данные,что положительный эффект дает гипертермическая внутрибрюшная химиотерапия,так ли это и где ее можно провести во время удаления следующего рецидива?Возможно другие методы дают хороший результат в комплексе с хирургическим?Спасибо большое [email protected]

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
внутрибрюшинная гипертермия - это садизм с недоказанной эффективностью, точнее, вся гипертермия - доказано неэффективна. С хирургическим удалением весьма неплохо работает послеоперационное облучение, особенно в режимах, близких к радиохирургии. Собственно лучевая терапия показана была при первом же рецидиве.