Галина | 2019-08-12 20:53:54

Боли в сердце после кардиостентирования

Здраствуйте! Моему мужу 72 года, но он в отличной физической форм: нет лишнего веса, занимается фихическим трудом, не курит, не пьет. Высокий холестерин и компьютерная диагностика с контрастным веществом стали основанием для кардиологического стентирования одного соседу сердца. Это было месяц назад. Сосуд был забит процентов на 60. Но стенд поставили. Принимает плавикс, аспирин, липитор и лекарство от высокого давление: оно - высокое давление- только в пять утра, но доходит до 155 на 90. Днем давление нормальнгое или понимаженное даже. После стентирования появились неприятные ощущения в области сердца, который муж называет не болями, а давлением и дискомфортом в области сердца. Я знаю, что стент поставили со специальным лекарственным покрытием, предотвращающим повторный стеноз. Вопрос: почему после стентирования вместо улучшения состояния здоровья наступает его ухудшение? Нормально ли это? Временно ли это? Дискомфорт в области сердца происходит не постоянно, а периодически: иногда раз в день несколько минут, иногда - раз в три дня. Но это пугает. При этом, давление может быть нормальным. Мы с мужем боимся, что стенд поставлен плохо, хотя делел отиличный специалист, или что появился тромбик или что стенд оброс сгустками крови. Существуют ли надежные способы проверить, нет ли на стенте опасных наростов или тробмов? Как это проверить? Какими тестами? Может ли рассматрироваться такое ощущение в области сердца после стентирования как нормальный период адаптации или нет? Может ли это быть следствием депрессивного состояния и страха на темы обо всем выше написанном? Что бы вы посоветовали, кроме, как обратиться в лечащему врачу? Хочелось бы получить неформальный ответ. Спасибо!

Ответы врачей 1

Аксёнова Ирина Александровна
Адрес: г. Киев, ГУ "Институт сердца МОЗ Украины"
Без врача Вам не обойтись. Если Вас не устраивает Ваш лечащий, поменяйте врача и клинику. Болей быть не должно. необходимо дообследование