Екатерина | 2019-08-16 15:24:42

Варикоз

Здравствуйте,мне 42 года,пятая беременность. На ногах появились венозные сетки. На консультации флеболог сделал узи, определил признаки ретикулярного варикоза вентилятор обоих ног,прописал много до 15 км/ день ходить и носить всю беременность компрессионные колготки 2 группы компрессии. Я читала,о 2 группе,там показания при уже явно выраженном варикозе. Не знаю,что делать,может при моем диагнозе достаточно 1 группы? Благодарю

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Добрый день! Если Вы читали, то знаете что класс компрессии назначает врач. 1-й класс компрессии назначают при необходимости профилактики варикозной болезни, при склонности к ней, а также при ее косметических проявлениях. В вашем случае действительно лучше применить 2-й класс компрессии, так как помимо ратикулярного варикоза, есть фактор, который способствует развитию болезни, и это беременность. Дело в том, что по мере роста плода в утробе матери сдавливается нижняя полая вена, и кровоток в ногах и малом тазу усугубляется, давление растет, риск тромбоза также растет. А компенсировать это может только адекватная компрессия, кроме того ни одного венотоника Вам нельзя. Врач абсолютно правильно все прописал.