Юлия | 2019-08-16 19:34:44

Тромбоз лБПВ

Добрый день! Помогите с советом! У моего мужа с 06.08.19 острый флеботромбоз большой подкожной вены левой нижней конечности. Узи от 16.08: остиальный клапан незначительно не состоятелен, СФС 10,8мм. Диаметр ствола на бедре 8,0-10мм, в в\3 на расстоянии 5 см от устья по передней поверхности лоцируются тромботические массы выполняющие просвет на 50%, протяженностью до 40мм, на остальном протяжении вниз просвет выполнен тромботическими массами без признаков реканализации. Диаметр ствола на голени в\3 10мм, с\3 10мм, н\3 6,0мм, ход умерено извитой, в в\3 и с\3 выполнена тромботическими массами без признаков реканализации. Все остальные вены в норме, без тромботических масс. Лечимся с 07.08.19: Л-лизин 10,0 №7, ксарелта 15мг в день, нимид, гепариновая мазь, долобене гель,покой с приподнятой ногой. По сравнению с УЗИ от 07.08.19 тромб зафиксировался, но распространился ближе к устью ( ранее он был частично фиксированым на расстоянии 10-12см от устья). Какие рекомендации по лечению: дозирка ксарелты и можно ли обойтись без операции? Заранее благодарим за совет!

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Добрый день! Есть правило, при тромбозе ствола большой подкожной вены выше колена необходима операция в срочном порядке. Только при тромбозе ниже колена можно лечить консервативно, а также при отсутствии признаков варикозной болезни. В вашем случае есть и признаки варикоза (рефлюкс крови, несостоятельность клапанов и расширение вены) и тромб уже под устьем.  Тем более консервативное лечение не принесло результата. Ничего страшного в этой операции нет, она выполняется под местной анестезией. Гораздо страшнее, если тромб перейдет на глубокую систему вен, еще страшнее если он там оторвется и наступит ТЕЛА. СРОЧНО! обращайтесь к ближайшему сосудистому хирургу.