Наталья | 2019-08-19 15:46:27

На УЗИ щитовидной железы исследуют паращитовидкую железу? Информативно ли УЗИ на дому?

Доброго дня! Владимир Иванович, подскажите, пожалуйста, при проведении УЗИ щитовидной железы, исследуют паращитовидную железу? Информативно ли УЗИ на дому? У меня повышается паратгормон (74.8 пг/мл, был даже 108.8 пг/мл, единожды снизился до верхней границы нормы). Витамин Д (выраженный дефицит) - 5.71 нг/мл (Н более 30 нг/мл). Принимала 3 месяца "Д-кап", улучшения не заметила, все симптомы остались. Анализы еще не сдавала после приема витамина Д. Огромное спасибо за консультацию!

Ответы врачей 2

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! УЗИ на дому информативно на 50%. После курса витамина D необходимо проверить его уровень, а также кальций ионизированный, парагормон. Доза не указана (необходимо не менее 4000 МЕ в сутки
Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Информативность УЗИ передней поверхности шеи составляет около 50%. В любом случае необходима информация об уровнях ТТГ, кальция ионизированного, кальцитонина. В первую очередь необходимо нормализовать уровень витамина D. Для начала - холекальциферол в дозе около 4000 МЕ в сутки 3 месяца, проверить уровень витамина D в крови, паратгормона и кальция. Затем альфа-Д3 Тева при отсутствии результата.