Возвращаясь к вопросу 41442 - удалена именно одна паращитовидная железа, т.к

Возвращаясь к вопросу 41442 - удалена именно одна паращитовидная железа, т.к. там была аденома. Появились мурашки, сейчас они то затухают, то возобновляются, немеют руки-ноги и подергивается палец на руке. Какие препараты (не капельницы) могут снять эти симптомы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
В таком случае "мурашки" являются признаком успешности операции. Степень гипопаратиреоза может быть разной. В легких случаях достаточно
препаратов кальция (Кальций Д3 никомед, кальций витрум).
Для длительного приема лучше Рокалтрол (индийский аналог - форкал)
АльфаD3Тева - также может быть препаратом выбора, но он требует еще одного превращения в печени до образования кальцитриола.