Алексей | 2019-08-21 00:26:08

Варикозное расширение вен

На правой ноге на голене появилась упругая небольшая шишечка. Когда встаю и делаю первые несколько шагов чуствую лкгуое побалевание. Обратился в частную больницу. Возраст 35 лет. Провели дуплексное УЗИ вен нижних конечностей (скан протокола прилагаю). Сказали - моя проблема это внешнее проявление, а проблема внутренняя - варикоз. предлагают операцию - удаление вен радиочастотным методом. Сумма очень большая для меня - почти 27 тысяч. Беспокоит пока только это место а не вся нога. Результаты УЗИ прилагаю. Нужен совет. Посоветуйте что-то, не знаю как поступить. Целесообразна ли в моем случае операция? Варикоз у всех по отцовой линии. Ноги пока у меня не отекают. Беспокоит несколько вопросов: 1) совет - сделать операцию или нет, 2) если на левой ноге пока все в порядке - там тоже делается операция, если говорят что строение БПВ аналогично и есть предрасположенность, 3) не получится ли так, что после операции чяерез время еще больше набухнут другие вены из-за увелечения нарузки кровотока на них (если имеется наследственная расположенность)? 4) можно ли убрать проблемный участок на голене, а не всю вену? спасибо большое.

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Добрый день, Алексей. Операцию делать нужно, так как помимо того, что Вы видите и ощущаете варикоз грозит осложнениями, и прежде всего это тромбофлебит. В дальней перспективе болезнь ведет к трофическим изменениям кожи. По этому, точно так же как Вы лечите плохие зубы, так и надо убрать плохие вены. Левую ногу трогать не надо, так как там здоровые вены, там нужно заниматься профилактикой: вести активный образ жизни, избегать длительных позиций сидя и стоя. При таких позициях (сидя и стоя), а также при интенсивных физических нагрузках использовать компрессионный трикотаж 1-го класса компрессии. Все то же самое делать после операции, и для правой ноги. 3-й и 4-й вопрос. Современные операции направлены на коррекцию кровотока, для того, чтобы кровь поднималась правильно вверх к сердцу по здоровым венам с работающими клапанами. Как раз больные вены и создают нагрузку на всю венозную систему и начинают втягивать другие вены по мере развития болезни. С течением времени (10-15 лет) после операции возможен рецидив, если не проводить профилактику, но даже если он и будет, то это уже не будет требовать каких-то глобальных вмешательств. Опять же сравним с стоматологом. Мы же не ставим себе пломбы и зубные протезы один раз в жизни, за ними нужен уход и периодическая профилактика. Также и с венами, тем более, когда есть генетическая предрасположенность. Вы один раз решаете проблему, а потом просто проводите профилактику. Или проводите ее сразу, с юношеских лет, когда знаете какие проблемы есть в семье. Нельзя убирать только ту вену, которую Вы видите, так как причина не в ней. Причина выше, в паху, там где сломан терминальный клапан БПВ. А та вена, которую Вы видите это всего лишь ветка основного ствола. По этому, если убрать только ветку, а больной ствол оставить, то очень быстро возникнет варикоз в другой ветке. Современные операции по лечению варикоза не требуют госпитализации, выполняются без разрезов, под местной анестезией и под контролем УЗИ. Такая операция занимает 30-40 мин. и мы отпускаем пациента домой, но заставляем много ходить (как минимум 1,5-2 часа). 27 тыс. это очень дорого, как для Вашей проблемы. В нашем центре такие вмешательства на порядок дешевле, при очень высоком качестве и современном оборудовании. Могу Вам предложить свой план лечения с дальнейшей курацией. Обращайтесь 067-764-55-12, постараюсь Вам помочь