Уважаемый доктор! Помогите мне пожалуйста советом

Уважаемый доктор! Помогите мне пожалуйста советом! Мне 21 год, замужем. В жизни было много встрясок, от чего нервная система пошатнулась. Одно время, 5 лет назад принемала Коаксил. Помогло, я вернулась в прежнюю форму, выучилась, вышла замуж. Конечно, какая семейная жизнь без ссор, но видимо в моем случае меня эти ссоры потихоньку доканывали. Последней каплей помоему стала долгожданная беременность, которая замерла на 9 неделе. Это была уже вторая неудачная беременность. Для меня это было шоком. Но ничего, пережила, прошло уже 7 месяцев, сейчас пытаемся снова. Но проблема в том, что видимо наступил предел моим нервам- я часто плачу, бываю раздражительна, появились необоснованные страхи(я к тому же жутко мнительная). Все бы ничего, но нервы бьют по здоровью- после очередной нервной встряски начинает болеть голова, поднимается температура, слабость, бывает расстройство желудка и тошнота, общее состояние ужасное. Пью валерьянку, Ново- Пассит, Нотту, помогает, но мало. Сейчас пытаемся забеременеть, я очень сильно этого хочу, но в тоже время боюсь- как же в таком состоянии я смогу выносить ребенка? Каждый раз пытаюсь не давать волю нервам, но не получается. Пожалуйста, мне очень важен ваш совет, помощь и поддержка. Что бы Вы мне посоветовали?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Вы действительно перенесли тяжёлые психотравмы - невыношенные беременности являются для женщины крайне тяжёлым стрессом. Те симтомы, которые Вы описываете, соответствуют тревожному расстройству. Чем долше у человека присутствуют волнения и тревоги, тем в большем обёме они начинают иметь телесные эквиваленты (боли, повышение температуры, тошнота и т.д.) Антидепрессанты дают лишь временный эффект, а "тело помнит" о всех невзгодах... Следующая беременность будет протекать в тревожном теле, а будущий малыш впитает тревогу (в полном смысле этого слова). Пожалуйста войдите на сайт нашего центра (www.granveresk.kiev.ua) в разделе "статьи" найдите мою статью "Причина болезней -подавленные чувства" и прочитайте её. Вам следует подготовиться к следующей беременности. Буду рада вам помочь.