Виктор | 2019-08-31 15:35:42

эндопротезирование тазобедренного сустава

Здравствуйте, Елена Александровна. 07.08 2019 моей маме было выполнено эндоротезирование правого тазобедренного сустава. Суть вопроса: нет ли на рентгенограмме видимых дефектов, переломов? Смущает участок между седалищной костью и ножкой сустава. (Проявились осложнения: парез ноги ниже колена и частичный паралич мышц разгибателей стопы. Версия врачей: компрессионная травма седалищного нерва). С уважением Виктор.

Ответы врачей 2

Демидова Елена Александровна
рентгенолог
Адрес: г. Одесса, Украина, Клиника медицинского университета,ул.Тенистая,8, Главный врач центра томографии клиники медицинского университета
Телефон: 0671289222 - мобильный 0487480806, 0487480838- отделение КТ 0487053434, 0487053435 – отделение МРТ
Добрый день, в данном случае, кроме рентгенографии необходимо выполнить мультиспиральную компьютерную томографию костей таза и бедренной кости ( 23 ) тонкими срезами с режимом подавления артефактов от металла. Снимок обычного качества как для Украины,но он не даст полной информации о стоянии имплантата, состоянии прилежащей костной ткани и мягких тканей. Также важно оценить состояние надкостницы и мягких тканей ягодичной области в месте выхода седалищного нерва. Также в данной ситуации рекомендую МРТ коленного сустава. Смогу проконсультировать по данной ситуации Вас более грамотно, если Вы вышлете мне дискдиски с исследованием по адресу Одесса, улица Тенистая,8, диагностический центр "Лидермед". Мои контакты есть на сайте.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Уважаемый Виктор ! Взял на себя смелость ответить на ваш Вопрос, хотя и не являюсь Еленой Александровной. Присланное фото достаточно низкого качества, что позволяет лишь предположить наличие изменений в области седалищной кости. Для устранения сомнений требуется или качественная рентгенография, или (лучше) компьютерная томография проблемной зоны.