Сын 3,5 года очень плохо спит ночью, просыпается по несколько раз от малейшего звука,начинает разговаривать,...

Сын 3,5 года очень плохо спит ночью, просыпается по несколько раз от малейшего звука,начинает разговаривать, пытались приучать его спать одного, но это невозможно -требует обнять его и постоянно держит маму за руку. Такое впечатление, что его мозг не отдыхает - просыпается и начинает разговаривать - всегда четко помнит, что произошло, где он, с кем он... Что можно предпринять в данном случае ? Может стоит подавать перед сном что-то успокаивающее, если да, то что ??? Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Вы сообщили, что роды стремительные! "Без осложнений" они прошли для вас, а вот малышу в родовых путях досталось! Роды затяжные или стремительные являются весомым отягощающим фактором для рождающегося человека. Даже когда они текут естественным путём рождающийся человек переживает тяжёлую не только физическую, но и эмоциональную травму. Существует целая наука - перинатальная психология, исследованиями которой доказан факт того, что эмоциональная травма рождения с высоким уровнем переживания страха смерти и опасности отражается на всей жизни человека. Особенности поведения вашего ребёнка как раз отражают его повышенную тревожность и боязливость. Я рекомендую Вам обратиться к психотерапевту. Специалисты нашего центра будут рады вам помочь.
Специалист
Уточните пожалуйста точно историю рождения Вашего сына. Особенности поведения ребёнка, которые Вы описываете, соответствуют тревожному расстройству. Не желательно давать ему успокаивающие средства, это решит проблему лишь временно. Я рекомендовала бы Вашей семье, именно семье (!) обратиться на консультацию к психотерапевту. Будем рады помочь Вам в т.ч. и в нашем центре.