Раиса | 2019-09-09 13:01:53

Ортопедические стельки или обувь

Здравствуйте! Мне 63 года. Поставили диагноз коксартроз 1 степени, тендиноз. Ещё варикоз. Ноги быстро устают, тяжесть, отечность, тяжело сгибать ноги. Болят тазобедренный сустав, чашечки колен. Трещины на пятках. Ортопед поставил продольное плоскостопие, выписал стельки. Но я купила ортопедические сандалии Malia фирмы Ortmann. Носила все лето. Но дома не носила ни стельки, ни особую обувь. И на зиму, весну и осень ничего не приобрела. Тапочки дома ношу обычные. Стельки в основном твердые, трудно носить. Наверное лучше бескаркасные, читала они мягче. В фирме Ortmann есть клеющиеся, для любой обуви. Хочу спросить. Можно ли их в тапочки? Какие стельки лучше в моём случае и в какую обувь? Или лучше ортопедическую обувь постоянно и дома тоже? Есть и зимняя ортопедическая обувь, но она твердая. Посоветуйте пожалуйста, что лучше. Спасибо.

Ответы врачей 2

 Дереповский Сергей Валерьевич
реабилитолог, травматолог / ортопед, спортивный врач
Телефон: 067 424 7169
Здравствуйте. По поводу стелек и обуви вопрос открытый. Но в Вашем случае лучше лечение, тогда и обувь и Стельки не нужны. Я часто сталкиваюсь с такими диагнозами. И всегда добиваемся результата . Если есть желание отказаться от стелек-звоните ) поможем.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Уважаемая Раиса ! Я уже отвечал на Ваш вопрос - заочно нереально адекватно разобраться в ситуации. Конт тел 067 408 21 27.