Иван | 2019-09-10 19:47:11

Артроз обоих коленных сустав

На сколько является серьезным: (МРТ правого коленного сустава). Умеренные дегенеративные изменения правого коленного сустава. Дегенеративные изменения передней крестообразной связки заднего рога медиального мениска (2 ст). Минимально выраженный синовит. (МРТ левого коленного сустава). Умеренные дегенеративные изменения левого коленного сустава. Частичное повреждение передней крестообразной связки. Дегенеративные изменения заднего рога и тела медиального мениска ( 2 ст ). Умеренно выраженный синовит.

Ответы врачей 3

 Дереповский Сергей Валерьевич
реабилитолог, травматолог / ортопед, спортивный врач
Телефон: 067 424 7169
Здравствуйте . Это серьезно. Дальше могут быть осложнения. Но все это лечится . Если надумаете пишите. Помогу .
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
ЗАКЛЮЧЕНИЯ МРТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДИАГНОЗОМ. НИКОГДА! Комментировать заключение МРТ дело неблагодарное. Кроме того, что это еще и не диагноз, оно в большинстве случаев еще и ошибочно. А в некоторых МРТ центрах процент неправильных заключений может достигать более 90%. Нужно сомтреть сами МРТ снимки + самого пациента очно, и сопоставлять одно с дргугим. Исходя из описания МРТ - ничего супер серьезного нет. Но , например, "частичное повреждение передней крестообразной связки" обычно оказывается или ее полным разрывом, или отсутствием разрыва вообще. "Частичный" пишут во многих случаях (не всегда, конечно), когда не понимают, что видят на изображении. Не всегда это вина диагноста МРТ центра. Часто причина в стремлении удешевить процедуру МРТ (чему очень радуются пациенты, когда часто ищут МРТ не тот, который лучше, а который на 200грн дешевле), что в результате приводит к меньшему количеству срезов, отсутствии специальных проекций, низкому качеству изображений. Нужно обратиться к грамотному ортопеду-травматологу с МРТ и пациентом, чтоб он поставил диагноз или исключил патологию. Самим не нужно пытаться трактовать МРТ, а тем более ее заключения.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Умеренно серьезным.