Какие последствия может иметь употребление марихуаны?

Ответы врачей 2

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Зависимость, в первую очередь, психическая. Сначала нравиться состояние канабисного опьянения, а затем появляется потребность курить.
В отличии от героина, при канабном абстинентном синдроме нет мышечной, суставной боли и пр. ("ломки"). Но эмоцианальная лабильность, раздражительность, вегетативные нарушения, депрессия не меньше чем при героиновой зависимости.
С помощью канабиса лечат не болезни, а влияют на некоторые симптомы заболеваний. Улучшение аппетита с помощью тетрогидроканабиола при раке - отнюдь не способ лечения рака. Также как введение морфина не лечит рак или мочекаменную болезнь. Но иногда его используют для уменьшения болевого синдрома.
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Снижение либидо, аноргазмия у женщин, феминизация и импотенция - у мужчин.
Панкреатиты, бронхиты. Снижение иммунитета, в результате чего - различные инфекционные заболевания ( например гнойничковая угревая сыпь). Ну и самое главное - зависимость. Эмоциональные колебания настроения, раздражительность, егоцентризм и снижение инициативы. Ну а о ухудшении памяти и сообразительности - употребляющие сами хорошо знают. И как всякий наркотик, марихуана разрушает морально-этическое ядро личности. Из-за этого - необязательность, лживость.
Очень часто канабис является только первой ступенькой на пути к "тяжелым" наркотикам.
И важно понимать, что от употребляющего может не зависеть, сможет ли он остановиться "перед открытой дверью".
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Борисович