Здравствуйте, помогите разобраться с результатами урогенитального мазка.Вагина лейкоциты 5-10 в поле зрения до 15 в...

Здравствуйте, помогите разобраться с результатами урогенитального мазка.Вагина лейкоциты 5-10 в поле зрения до 15 в местах скопления, микрофлора-палочки Гр.+ значительно, коки, диплококи, внутреклеточные гарднереллы патог. грибы и трихомонады не обнар.Эпителий вагины размещен группами, пластами, представлен клетками поверхностными и промежуточными(незначит)Цервикальный канал-лейкоциты 10-15 в поле зрения, до70-80 в местах скопления на слизи.Микрофлора-палочки Гр.+в умер.кол.,коки, диплококи, внутреклеточные гарднереллы патог. грибы и трихомонады не обнар.Эпителий без особенностей, клетки цилиндрич.эпителия в дост. кол-ве.Уретра-лейкоциты одиночн. в поле зрения.Палочки Гр.+ незнач., коки, диплококи, внутреклеточные гарднереллы патог. грибы и трихомонады не обнар.Заключение-воспалит. процесс в цервик. канале.Я собираюсь беременеть.Нужно ли лечить данный воспалительный процесс, и как?Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. У Вас урогенитальный дисбактериоз с развитием вторичных воспалительных очагов хронического бактериального воспаления (цервицит, вагинит). Вам показано проведение 3-х урогенитальных бакпосевов с последующим проведением пробиотического лечения без использования антибиотиков. Иначе Вы рискуете стать пожизненным клиентом гинеколога. После лечения можно планировать беременность.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Анализ очень хороший, и воспаления, как такового нет. Наличие большого количества лейкоцитов в слизи шеечного канала может быть при:
- беременности
-наличии спирали
- эктопии цилиндрического эпителия (физиологическая эрозия)
- после частых повторых заборов матерьяла на анализы
Беременейте на здоровье, и не тратьте деньги и время на анализы.
Кстати, взяты они у вас неправильно: одним и тем же шпателем или инструментов из трех разных точек (ни в уретре, ни в шеечном канале не должны быть лактобактерии).