Александр | 2019-09-25 09:44:22

Боль в локтевом суставе.

Здравствуйте. Мне 58, сейчас род работы больше сидячий, хотя есть домашнее хозяйство и естественно физические нагрузки . Из заболеваний давно шейный остеохондроз с 2мя грыжами. Года 4 назад стал болеть правый локоть после нагрузки. Обратился к ортопеду, диагноз-эпикондилит. Было сделано 3 укола дипроспана с периодичностью 2 недели. Локоть болеть перестал но не надолго, через месяц или два снова всё как и раньше. Потом ещё пару раз делал уколы дипроспана. Год назад посоветовали бандаж на локоть, стал пользоваться. Конечно помогает и с ним полегче но думаю это не лечение а просто обезболивание. И теперь к сути. Если раньше локоть болел после физической нагрузки то теперь наоборот, болит по ночам и утром, после лёгкой зарядки боль уходит и если не нагружать то не болит. И ещё, сейчас работаю в в мед учереждении в котором имеются практически все физио терапевтические аппараты (электро лечение, лазерная, ударноволновая терапия и даже "Крио" аппарат) Что посоветуете? Спасибо.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Нельзя назначать лечение без диагноза. Диагноз другого доктора - это его ответсвтенность. Тем более, что он был 4 года назад. Сейчас ситуация могла поменяться. "посоветовали бандаж на локоть, стал пользоваться. Конечно помогает и с ним полегче но думаю это не лечение а просто обезболивание" - а дипроспан колоть 5 раз - это лечение? да, такой метод лечения возможен, но с меньшим количеством инъекций, и обычно после неээфективности других методов лечения - упражнений, физиотерапии и т.п. На эпикондилит хорошо действует ударно-волновая терапия, но при условии ее корректного выполнения и правильности диагноза. Я рекомендую сходить к ортопеду еще раз, чтоб подтвердить диагноз.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно в данной ситуации можно предположить перспективность не физеотерапевтического лечения, а инъекций в патологический очаг соответсвующих препаратов. В подобных случаях окончательный выбор тактики лечения лучше сделать после УЗИ и очного осмотра руки. Конт тел 067 408 21 27.