людмила | 2019-10-03 15:14:44

вакцини

Добрый день!такая ситуация мне сказали сделать хиб прививку но нам три года ,можно ли ее нам делать?и эта хиб не входит в гексаксим и инфанрикс гекса,мы до года сделали гексаксим,а потом две инфанрик гекса

Ответы врачей 2

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, в возрасте старше 1 года рекомендуется повторить вакцинацию от хиб-инфекции. Она входит в состав перечисленных вами комплексных вакцин, однако, если вы делали их в возрасте до 12 месяцев, этого не достаточно.
Школьник Мария Васильевна
ревматолог, педиатр
Адрес: Диагностический центр Лекарь г. Биробиджан (www.lekardv.ru), амбулаторный прием пациентов
Здравствуйте, вакцины гексаксим и инфанрикс гекса содержат в своем составе антитела к Haemophilus influenzaе тип b. В результате до года ваш ребенок получил трехкратно вакцинацию, но в соответствии с национальным календарем профилактических прививок в 18 месяцев проводится ревакцинация. Схему можно считать незавершенной. В таком случае можно сделать однократно однокомпонентную вакцину ХИБ.