Анатолій Недзельський | 2019-10-07 23:01:23

Депрессия

Я Анатолий. Сейчас нахожусь в состоянии депрессии. Имею к этому предрасположенность. По психотипу - психастеник, (проходил тестирование) да и все признаки на лицо. С детства испытывал проблеммы с эмоциональным самочуствием. Значительную часть времени (жизни) нахожусь в поникшем состояние, хотя есть и периоды просветления. Все усугубляется тем, что имея изначально невысокий интеллект и особенно производительность труда, как умственного так и физического, с течением лет происходит понижение как одного так и другого. То что раньше мог усвоить и успевал сделать - сейчам не под силу. А еще память!!! Забываю старое быстрее чем успеваю запомнить что то новое. Не происходит приобретения опыта - все стирается: знания, навыки. То что делал пол года, год назад надо осваивать заново. Много делаю ошибок - на работе, дома в быту, как в глобальных вопросах так и в мелких рутинных. Это все накапливается и давит, выбивает из колеи, провоцирует приступы депрессии... Кроме того последние полгода стойкая аппатия и потеря интереса ко всему, мучительное нежелание общения с людьми, стал нерешителен, зависим от других, постоянная проблема принятия решения. Делал МРТ головного мозга - заключение дисциркуляторная энцелопатия 1 степени. Невролог сказал не критично, психиатр, ссылаясь мои симптомы определила как признакт сосудистой деменции (я гипотоник, густая кровь - недостаточное питание головного мозга кислородом.) Лечение или иммитацтя при таком диагнозе, невролог и психиатр назначили разное. Я в прострации - что лечить, как лечить. Подскажите, есть ли методика распознания наличия просто депрессии или просто деменции или же первого по причине второго? Какое обследование нужно пройти ( кого) для установления точного диагноза. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте, Анатолий! Методиками диагностики владеют специалисты: врач-психиатр беседует, клинический психолог - беседует и проводит тесты и затем их интерпретирует, опираясь на данные беседы. Похоже, что Вы не удовлетворены диагностикой, не поняли,как принимать лечение? Не согласны с лечением? Можете обследоваться в другом учреждении, подойти к другому психиатру. Может быть, у Вас эмоциональные проблемы невротического уровня, некое депрессивное состояние, которое лечится психотерапией? Тогда Вам к психотерапевту, тем более, что Вы указываете на плохое настроение. Значит надо обратить на это внимание и заняться: пойти к психотерапевту, наверное стоит подойти к другому психиатру для уточнения действительно ли у Вас "деменция" и спросить как принимать психиатрическое и неврологическое лечение, нужна ли психотерапия.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вітаю, Анатолію. Дементні люди тут не пишуть листи, це виключається. З іншого боку, клінична картина депресії дуже часто має певні симптоми "зниження" когнітивних функціїй. Саме у лапках це слово, бо це просто симптоми депресії, які зникають при належним чином проведеному лікуванні. Я б не поспішав міркувати про "судинну деменцію", почнить з лікування в психіатра.