Наталья | 2019-10-11 16:56:39

Перелом ключицы и ладьевидной кости кисти

Сыну 32 года. 26.08.2019 г. перелетел через руль велосипеда. Перелом левой ключицы посередине. Рука (кисть) опухла очень болезнена. Сделали рентген, сказали ушиб. Перед операцией начал жаловаться что совсем не чувствует кисть, она покрылась желтыми пятнами. 27.08.2019 прооперировали установив металлическую пластину на ключицу. Кисть продолжала болеть. кололи обезбаливающие. Сказали разрабатывать руку кистевым эспандером. Сын совсем не мог сжать эспандер, но продолжал через боль. Он всегда занимался спортом. 10.09.2019 сняли швы. Сын продолжал жаловаться на боль в кисти сделали повторный рентген и обнаружили перелом талии ладьевидной кости. Руку загипсовали. Кисть немет и отекает, несмотря на то что он работал пальцами. 3.10.2019 пошли на осмотр. Травматолог поводил по боковым сторонам ручкой поспрашивал об ощущениях и сказал переделать гипс. При этом верхнюю фалангу и верхний сустав большого пальца освободили от гипса. Пальцы все двигаются. В тот же день опухоль спала и онеменее прошло. Прошел месяц со дня наложения первого гипса.Травматолог говорит, что нужно сделать рентген контроль и если не срастается нужна операция. Но после первой операции на ключице сын совсем не чувствует плече и предплечье. Его это беспокоит. Хирург который оперировал говорил что это от удара, со временем пройдет. Но не проходит. Посоветуйте нужно ли делать рентген контроль после месяца ношения гипса если ладьевидная кость сростается через 2,5 - 3 месяца. Зачем лишний раз облучать кисть. В общей сложности ему сделали уже 8 снимков. Что делать в нашей ситуации. Хирург который делал операцию и лечащий врач говорят наберитесь терпения, делайте рентген контроль и ждите.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Дать однозначные рекомендации в данном случае заочно - нереально. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Нужен более четкий и полный диагноз. Что значит не чувствует плечо? Может біть повреждение плечевого сплетения, или какого-то конкретного нерва. Очень большое значение имеет, какого именно. Это влияет и на тактику, и на прогноз. Перелом ладьевидной кости тоже имеет значение - со смещением или без.  Если без, то можно лечить без операции, но за 3 месяца в гипсе развивается контрактура, которую сложно, а иногда и невозможно разраьотать. После операции гипс не одевают (если все сделано , как запланировано, без неожиданностей во время операции). А елси за 3 месяца не срастестя, то тогда операция, после которой нельзя давать большую нагрузку на разработке, что еще больше усугубляет ситуацию. Поэтому лечить без операции можно при отсутствии смещения, но это не всегда самый лучший выбор. Нуждно понимать плюсы и минусы такого лечения. Зачем рентген? - Убедиться, что не сместился перелом и не возник асептический некроз. Сращения через месяц мы даже в лучшем вариант не увидим. Рентген-контроль нужен. Облучение при рентгене кисти минимальное. Это не стоит возможных последствий. Во время операции могут раз десять снимки делать, чтоб вы понимали. И это за день. * снимков при двух переломах - это нормально, не много.