Добрый день! Скажите, пожалуйста, эпилепсия всегда имеет наследственную предрасположенность

Добрый день! Скажите, пожалуйста, эпилепсия всегда имеет наследственную предрасположенность? У моего отца после перенесенного в 13 лет церебрального арахноидита (с трудом вытащили с "того света") появились эпилептические приступы, поставили эпилепсию. Последний приступ был давно (более 10 лет назад), но он каждый день принимает финлепсин.У меня на протяжении почти 3 лет возникают непонятные приступы с различной симптоматикой. Ставили диагноз "НЦД по кардиальному типу с симпато-адреналовыми пароксизмами", направили к психиатру. А именно у нее до сих пор наблюдается мой папа. Так она ссылается на наследственность, хотя при этом говорит, что явной картины эпилеп. симптомов и приступов нет, по ее словам "какой-то микст симптомов и клиники". На ЭЭГ: дезорганизация альфа-селективности мозга без судорожной готовности. Направила на повторное ЭЭГ с хорошим аппаратом (в Павловскую психиатр.клинику). И прописала мне карбамазепин в качестве профилактической дозы в течение месяца.Скажите, насколько велика вероятность у меня наследственной предрасположенности к эпилепсии? И оправдано ли назначение карбамазепина, если даже на ЭЭГ не будет эпилепт.активности? (она сказала принимать в любом случае независимо от результатов). Препарат серьезный, принимать вхолостую как-то побаиваюсь. А психиатр ушла в отпуск, проконсультироваться не у кого...

Ответы врачей 2

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Эпилептическая патология условно может быть разделана на такие варианты: 1. Эпилептическая болезнь ("истинная" эпилепсия). 2. Эпилептические (эпилептиформные) синдромы - симптоматическая эпилепсия. 3. Эпилептические реакции. Однако виртуальные консультации, тем более по применению. АЭП (антиэпилептических препаратов) полностью исключаются.
Специалист
Добрый день! Эпилепсия (вернее эпилептический синдром) у Вашего отца возникла после церебрального арахноидита, т.е. имеет не наследственный, а приобритённый в слдствие воздействия внешних факторов (например- инфекционный? арахноидит) Ваше состояние и результаты ЭЭГ не соответствуют клинической картине эпилепсии. Вы не могли унаследовать от отца его ненаследственное заболевание! По-этому профилактическое назначение карбамазепина не имеет оснований. А Ваше состояние я расцениваю как эмоциональное (не психичиское заболевание!!) тревожное расстройство. Прочитайте мою статью "Причина болезней - подавленные чувства". Её Вы можете найти на сайте нашего центра в разделе "Статьи". Чем больше опасений Вы будете испытывать по поводу возможности заболеть эпилепсией, тем чаще Ваше напряжённое из-зи этого тело будет "сбрасывать" напряжение через "симпато-адреналовые кризы", которые являются лишь отражением Вашего тревожного состояния и перенапряжения вегетативных механизмов адаптации организма к стрессам. сотрудники нашего центра будут рады Вам помочь. приглашаю Вас 10 августа в 18.00 к нам в центр на открытое консультирование.