Юлия | 2019-11-07 17:43:37

корректировка лечения

Отец, 80 лет, был выписан 16 октября из кардиологического отделения в стабильном состоянии. (Есть эпикриз с диагнозом и назначением, а также результат эхокардиографии, но здесь возможно прикрепить только 1 изображение, поэтому полностью документы могу выслать на почту). Принимает лекарства согласно назначению, однако жалуется, что от таблеток пульс падает до 40 уд/сек и давление верхнее до 100, а также сильная слабость. Вернулась одышка, по ночам спит не более 2 часов. Ближайшая запись к кардиологу по месту жительства аж на 1 декабря. Чем облегчить состояние до этого времени? Какие препараты возможно отменить/заменить/изменить дозу? Правда ли, что только операция может помочь? Целесообразна ли и возможна ли операция в этом случае с учетом возраста?

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
А о какой операции речь? Если об имплантации ресинхронизирующего устройства - возможно, но нужно ЭКГ видеть и результаті УЗИ сердца. Если аортокоронарное шунтирование или стентирование - то нужно кроме тех еще и результаті кронарографии. По поводу операбельности - в Симферополе есть кардиохирург - он Вам лучше обьяснит.