Лилия | 2019-11-11 11:28:28

Повышени эозинофилы

У ребенка 9 лет повышены эозинофили (6), все остальные анализы в норме( крлвь,моча).Уже целую неделю болит голова,иногда и жывот( в области пупка,а при пальпации справа внизу),в первые дни головная боль была простреливающая сильная,а сейчас просто слабая,тупая,жывот уже не болит.Сдавали кровь с вены на гельминти(целый пакет ),ничего не выявили.Щитовитка в норме( узи и кроь на гормоны).Сахар вв норме.С началом школы стала очень нервная,возбудительная,раздражытельная.(очень трудно в школе,не хочет ходить).Сильно устает,слабость.Подскажыте в чем может быть причина.Кстати в младшего сына(1,10год) тоже повышены эозинофилы,аж 9,а все остальное в норме

Ответы врачей 1

Школьник Мария Васильевна
ревматолог, педиатр
Адрес: Диагностический центр Лекарь г. Биробиджан (www.lekardv.ru), амбулаторный прием пациентов
Факторами, провоцирующими повышение эозинофилов вкрови могут быть: путешествия (возможность заражения паразитарными инфекциями), аллергия, употребление лекарственных препаратов, употребление трав и диетических добавок, имеющих в своем составе l-триптофан. Стоит обратить внимание на наличие/ отсутствие системных симптомов (например, температура, потеря веса, миалгии, артралгии, сыпь, увеличение лимфатических узлов). Системные симптомы указывают на то, что маловероятны аллергические или лекарственные причины возникновения заболевания и требуется проведение подробной оценки состояния здоровья. Выявить причину можно только совместно с врачом, который имеет возможность провести осмотр деткам. По результатам осмотра, могут быть назначены дополнительные исследования, которые включают в себя: исследование кала на яйца глистов и паразитов, другие тесты, основаные на клинических данных. Если исключено влияние лекарственного препарата и аллегрии, необходимо провести 3 анализа кала на яйца гельминтов; но помните, что отрицательные результаты исследований не исключают причину, связанную с паразитами так как гельминты имеют различные жизненные циклы и места обитания. Другие специфические анализы при диагностике заболеваний определяются по результатам клинических исследований и могут включать рентген грудной клетки, функциональные анализы печени и почек и серологические анализы на паразитарные заболевания и системные заболевания соединительной ткани. Так как повышение эозинофилов отмечается у двоих детей сразу, то имеет место предположение о паразитарной природе состояния, либо связь с питанием.