Лючия Амадори | 2019-11-11 17:37:36

Синусит, фронтит, этмоидит

Здравствуйте, доктор! После удаления верхнего зуба начался насморк, потом поднялась температура, болел лоб. Сделала рентген и пошла к ЛОРу. Он поставил диагноз "острый правосторонний в/чел. этмоидитный синусит, острый двусторонний фронтитный синусит", расписал стандартный курс лечения (антибиотики в уколах + в таблетках + противогрибковый препарат + противоаллергический). И сказал, что нужно или прокол делать, или "кукушку". Я прошла только 2 сеанса "кукушки", а он сказал, что нужно 5-6. Я выполняю все предписания (кроме "кукушки"), чувствую себя хорошо, нос нормально дышит, слизь стекает по задней стенке горла, я её отхаркиваю. Вопрос у меня следующий - может ли весь гной и слизь из пазух выйти естественным путём, без "кукушек" и проколов? Есть ли ещё какие-нибудь другие методы удалить её? Мне 53 года. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Ковальчук Николай Петрович
Адрес: г. Черкассы, Украина, бул. Шевченко, 179
Телефон: (0472)50-00-85, +380674987087
Здравствуйте! Одонтогенный гайморит эффективно лечится только проколом.