Уважаемый доктор!Подскажите, пожалуйста стоит ли особо беспокоиться по поводу результатов следующего УЗО

Уважаемый доктор!Подскажите, пожалуйста стоит ли особо беспокоиться по поводу результатов следующего УЗО. Семь месяцев тому назад была у гинеколога. Ничего особенного, кроме небольшого воспаления он тогда не обнаружил. Единственное, что меня беспокоит в последние месяцы это болевые ощущения и небольшая головная боль перед менструацией, в период овуляции болит правій бок, ощущение локального воспаления. В первый день такой боли я и проходила УЗО. Правда в этот раз боль была намного сильнее обычного с каким- то подергиванием (такое впечатление, что в правом боку ближе к области придатков что-то собирается лопнуть) , сопровождается частыми позывами к мочеиспусканию( мочеиспускание не болезненное). К тому же в этот раз эта боль и воспалительный процесс давали о себе знать шесть дней. Воспаление ощущалось сначала в области придатков. Потом как-будто бы немного переместилось вверх. Иногда сопровождалось одиночными резями либо в правом боку в сторону живота по восходящей,л ибо отдавало ближе к паховой области почти в ногу. К концу шестого дня приняла сначала таблетку ципринола – стало легче. На ночь выпила 2 таблетки норбактина. На седьмой день с начала болей боль утихла. Выпила еще одну таблетку норбактина. Позывы к мочеиспусканию пока сохраняються. Но воспалительный процесс чувтвуется, что поутих.Результаты УЗО. Правый яичник размер 28,3*19 мм. Не увеличенный Контуры ровные не четкие. Капсула не уменьшена. Структура с преобладающим развитием стромы, фолликулы не визуализуются. Левый яичник не определяется.Матка – длина 48мм.Передне-задний размер 39мм. Не увеличена Размещена в anteflexio, смещена вправо. Форма изменена округлая. Контур ровный. Миометрий не гемогенный с многочисленными мелкими эхоподобными включениями.М-ex : толщина 15,5 мм., день цикла 14. Эндометрий с четким неровным контуром неоднородный по структуре, напоминает полиферативный. В эндометрии визуализуются образования повышенной эхогенности, округлой формы размером 10*5мм.. Шей ка матки размером 33824мм. Изменена за счет однородного кистоподобного образования размером 3,5мм. И линейной формы аннехогенного образования рамещенного в цервикальном канале.Возраст 46 лет. Не рожала, Аборт- 15 лет тому назад.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Думаю, что у вас период пременопаузы, когда могут быть нарушения со стороны мочевого пузыря, кишечника. Не думаю, что яичники здесь причем...