Александр | 2019-11-21 15:33:33

Боррелиоз

Здравствуйте! В мае месяце этого года, пребывая за городом, меня укусила Лосиная муха. В месте укуса возникла эритема (росла в течении 30 дней) решил пойти сдать анализ. На приеме у местного инфекциониста я сдал анализ на антитела IgM/IgG и клинику (По результатам анализа все чисто ) параллельно мне назначили 2х недельный курс Доксициклина (Юнидокс) (Пропил все по назначению). Никаких проявлений и специфических симптомов не наблюдал. Спустя 6 месяцев еще видно место укуса и периодическая боль в этой области чувствуется. Может ли быть это проявлением не долеченного серо-негативной формой Боррелиоза? Или что это может быть? Спасибо за внимание! Александр. г.Сумы

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Недостаточно информации (прежде всего по эритеме и нынешнему состоянию кожи), привожу пару ссылок: "А на человека лосиные вши попадают случайно, поэтому очень быстро погибают, но до этого момента докучают страшно! Не выявлено случаев передачи каких-либо заболеваний лосиной вошью, поэтому опасаться их не стоит... Так уверяют врачи. Но эти насекомые очень неприятно и даже скорее больно кусаются. На месте укуса лосиной вши может появиться покраснение, и укус может чесаться (вид ранки и место вокруг похоже на то, что остаётся после удаления только ещё впившегося, но не "насосавшегося" вашей крови клеща, кстати, поэтому вошь, сбросившею крылья, часто путают с клещём). Если после укуса у вас ТАКИЕ проявления, то стоит применить противоаллергический препарат, который поможет снять зуд и покраснение." "Оле́нья кровосо́ска — известный вид семейства кровососки. Специализированные кровососущие паразиты теплокровных. Другие названия: лосиная муха, лосиная вошь, лосиный клещ. Оленьи кровососки — облигатные кругложизненные эктопаразиты, самцы и самки которых питаются исключительно кровью теплокровных животных. Википедия" Однако, "Следует принять во внимание, что оленьи кровососки питаются кровью тех же видов животных, которые являются прокормителями взрослых иксодид и занимают тот же ареал, что и основные переносчики болезни Лайма, а также то, что на коже человека развиваются разного рода дерматиты, в том числе и эритемы, сопровождающиеся воспалительными, порой долго не проходящими, явлениями, а также указания некоторых авторов на случаи неклещевого парентерального заражения болезнью Лайма. Исследования содержимого кишечника кровососок и проведение иммуноферментного анализа с использованием моноклональных антител, позволяющих выявлять возбудителя болезни Лайма в клещах (Буракова О.В., 1999[1]), показали, что по меньшей мере 27,6 % голодных окрыленных оленьих кровососок содержат спирохеты — возбудители болезни Лайма." - в связи с чем могу посоветовать сделать количественный (и только так) иммуноблот / евроиммун на боррелии. Причем на все 3 вида боррелий одновременно.