Здравствуйте! Ребенок родился 13

Здравствуйте! Ребенок родился 13.02.05. В роддоме 16.02.05 сделана БЦЖ. 30.01.06 сделана Манту - 12мм. В апреле 2006г. был контакт с больным туберкулезом около 5 часов. 25.07.06 сделана Манту - 15мм, а также рентген - туберкулеза нет. Рубчик БЦЖ - 7мм. Связано ли увеличение папулы на 3 мм с тем, что Манту сделана через полгода от предыдущей ( а не через год и в ту же руку) или с тем, что 20.06.06 была третья вакцинация против вирусного гепатита В (интервал 5 неднль)? На август, сентябрь, октябрь 2006г. запланированы профилактические прививки АКДС (в первый год жизни был медотвод по причине ПЭП, в настоящее время все вакцинации делаются в раздельном варианте). Стоит ли пить профилактические таблетки немедленно или можно подождать полгода до следующей постановки Манту (январь 2007г.) и делать АКДС? Совместимы ли прививки АКДС и профилактическое лечение против туберкулеза? Мы социально благополучная семья. Ни я, ни муж не курим и не употребляем алкоголь. Ребенок единственный, в садик не ходит. Более вышеописанного случая, контактов с больным не было и не будет. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Думаю, что у Вас нет проблем с туберкулезом. Профилактические таблетки, скорее всего, тоже пить не нужно. Прививки плановые можно делать в обычном режиме. Но окончательное решение в этом вопросе может принять только лечащий врач, который осматривает ребенка и может проанализировать весь комплекс информации.
Д-р И.Марков