Здравствуйте! Меня волнует здоровье моего мужа

Здравствуйте! Меня волнует здоровье моего мужа. Он очень любит пить квас. Может выпить от 0,5 до 2 л в сутки. Скажите, вредно ли это?

Ответы врачей 1

Специалист
Квас – древний напиток, ему более 1000 лет. В квасе присутствуют многие полезные вещества. Молочнокислые бактерии, которые также есть в квасе при сбраживании образуют молочную кислоту, поэтому по некоторым свойствам квас похож на такие продукты как йогурты, кефир. Кроме того в квасе содержатся витамины группы В, витамин РР, сахар. Квас хорошо утоляет жажду при жаре, восстанавливает силы. Если квас употребляют в жару и при физической нагрузке, то естественно его количество может быть существенным, и до 2 л в день, но если жара тут не при чём, а человек выпивает много жидкости, то необходимо дополнительно проконсультироваться, например у эндокринолога.