Добрый день.Моему малышу год и семь месяцев,когда он бегает то машет ручками как крылышками и...

Добрый день.Моему малышу год и семь месяцев,когда он бегает то машет ручками как крылышками и открывает при этом ротик,тоже самое происходит если он что-то увидит и его это сильно заинтересовало,то от возбуждения даже становится на цыпочки(почти подпрыгивает стоя на месте) ,в тоже самое время ходит,играется,занимается своими детскими делами вполне спокойно.Скажите пожалуйста,стоит ли успокаивать как-то ребенка когда он находится в возбужденном состоянии(может ли это быть проблемой неврологического характера) или же это является его индивидуальным проявлением радости?Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Эмоции и тело человека связаны неразрывно. Руки являются нашими эмоциональными коммуникаторами. Эмоционально рассказывая что-то мы жестикулируем. У нас существует огромное количество жестов, поз тела через которые проявляются наши эмоции. А руки отражают эмоции от гнева (кулак) до приятного поглаживания (удовольствия) Существует целое направление психологии телесности. То поведение, которое Вы описываете у своего ребёнка отражает его тревожность, боязливость и "гипер" эмоциональность. Скорее всего такое поведение ребёнка свидетельствет о сложностях его рождения, либо если ребёнок находится в среде волнующихся, тревожащихся родителей или бабушек и дедушек. Я бы рекомендовала Вам консультацию детского психолога, лучше врача-психотерапевта, только не психиатра.
Специалисты нашего центра будут рады Вам помочь.