здравствуйте! у меня вопрос о токсоплазмозе

здравствуйте! у меня вопрос о токсоплазмозе. в ближайшее время я планирую беременность. анализ на токсоплазмоз показал 13 единиц (к сожалению, не помню единицы измерения, но верхняя граница нормы была 6). не подскажете, какая это форма - латентная или хроническая? мой врач сказал, что сама я не болею, но заводить кошку мне нельзя, это опасно для будущей беременности. скажите, существует ли риск, если я заведу животное ДО беременности и предварительно проверю его на ношение этой болезни? заранее, спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. С вероятностью 99% у Вас постинфекционный иммунитет (не латентная и не хроническая формы, которые могут еще активизироваться), Вам ничего не угрожает и лечение не нужно. Для полной уверенности необходимо еще сделать дополнительно тесты на IgM и IgA (методом ИФА), и на ДНК токсоплазмы в крови и моче (ПЦР). При отрицательных результатах – о токсоплазмозе вообще можно забыть. У Вас стойкий пожизненный иммунитет к этой инфекции. Поэтому Вы можете заводить любых кошек и смело планировать беременность: все новые заражения для Вас не опасны.
Д-р И.Марков