Добрый день! Мне 23 года, я сейчас готовлюсь к своей первой беременности и планирую сдать...

Добрый день! Мне 23 года, я сейчас готовлюсь к своей первой беременности и планирую сдать следующие анализы методом соскоба: 1. на хламидии2.на мико-,уреа-, токсоплазму3. герпесы 2 видов4. цитомегаловирус5. бак.посев на флоруПодскажите пожалуйста все ли это анализы, которые необходимо сдать при планировании, либо есть ещё какие-то, которые необходимо сдать? И как правильно эти анализы сдаются (какое время суток и что нельзя перед ними делать ). Заранее благодарю за ответ, он очень важен для меня.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Из 5 перечисленных анализов Вам необходимо сдать только бакпосевы. Хламидии, токсоплазмоз, герпесвирусы (ВПГ, ВЭБ и ЦМВ) необходимо тестировать по крови. При обнаружении антител к хламидиям – ПЦР исследование соскобов из уретры и цервикального канала, к вирусам герпеса – ПЦР тесты на активность (кровь, слюна, моча). Уреаплазма и микоплазма вообще в тестировании и лечении не нуждаются. Кроме того, нужна информация о краснухе, кори и ветрянке (при отсутствии иммунитета – прививка не позже, чем за 3 мес до планирования беременности), и полное обследование на вирусные гепатиты В и С, сифилис и СПИД. Это будет составлять 99% всех инфекций, которые могут угрожать беременности. Но сами Вы с этой информацией не справитесь. Дайте почитать мой ответ инфекционисту, который будет у Вас лечащим врачом на весь период беременности. П.ч. во время беременности Вам тоже необходимо сдавать 6-7 раз плановые анализы на активность выявленых герпесвирусов и 2-3 раза на отсутствующие инфекции, чтобы не прозевать свежее заражение (обычно бессимптомное для женщины). Беременейте на здоровье.
Д-р И.Марков