Здравствуйте, помогите мне пожалуйста с моей проблемой.Примерно 1 год назад у меня был Кандидоз, который...

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста с моей проблемой.Примерно 1 год назад у меня был Кандидоз, который проявился на головке члена(покраснение, зуд ) и очень сильно проявил себя в полости рта - афты, ранки, белый налет( принимать пищу было невозможно). Я тогда вилечился, но сейчас болезнь снова вернулась.Мазок ничего не показал, а посев с языка- Кандида и патогенный стафилокок. Лечусь Дифлуканом и разными травками. Подскажите мне как вылечится окончательно.P.S. У меня есть подозрение, что это из-за того, что 4 года назад я перенес 2-е очень тяжелые операции на живот (перитонит и пр...) и меня тогда крепко качали антибиотиками. А в даном случае Кандидоз "приходил" после того, как я пил спиртное. Может это микрофлора кишечника барахлит???

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. У Вас системный дисбактериоз, который действительно мог развиться после приема антибиотиков 4 года назад. Но Кандиды при этом – только один из возбудителей. Поэтому не помогают хорошие в принципе противогрибковые препараты как монотерапия. Вам показана активная и дительная иммунизация аутовакциной, приготовленной из выделенных бактерий и Кандид, в сочетании с другими официнальными бактериальными вакцинами (имудон – для полости рта), ИРС-19 (спрей в нос от стафилококка) и поливалентными бактериофагами. Виртуально я за такое лечение не берусь, поэтому найдите инфекциониста, который в этом разбирается.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Скорей всего с кишечником связано. Нужно смотреть, обследовать.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.