Вопрос доктору Маркову И.С

Вопрос доктору Маркову И.С. Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста. Я обратилась к врачу-гинекологу в связи с молочницей, при бактериоскопическом исследовании действительно был выявлен кандидоз, но кроме него - восп.процесс (лейкоциты 20-40%) и (цитирую) елементи хронічного запалення, характерні для хламідій. Сделали бакпосев и ПЦР. Результатов еще нет.Пока ожидаются рез-ты мы с мужем сдали анализы крови на антитела. Результат: и у него, и у меня IgA, IgG - отрицательно, а IgM у мужа 1,23, у меня 1,36, что оценивается как слабо-положительный результат. Доктор, расскажите, какая может быть схема лечения в таком случае для обоих? Какие еще обследования пройти? Планируем вторую беременность.Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
У Вас и у мужа нет хламидиоза (это пседоположительный результат по IgM), поэтому лечение антибиотиками Вам не только не показано, но просто противопоказано. В связи с Вашим основным диагнозом: урогенитальный дисбактериоз с формированием вторичных очагов хронического бактериального воспаления (вагинит, цервицит и пр.). Вам показано пробиотическое лечение по результатам бакпосевов, желательно – с применением аутовакцины, приготовленной из выделенных бактерий и кандид. Мужа при отсутствии жалоб можно отпустить на свободу и не лечить: кто-то же должен оставаться в семье здоровым. После стандартного общения с урогинекологами, которое в 99% случаев заканчивается назначением 2-3 антибиотиков, сегодня таких просто не остается.
Д-р И.Марков