Добрый день,У меня 13-ая неделя беременности. Беспокоят выделения и небольшой зуд на внешних половых органах

Добрый день,У меня 13-ая неделя беременности. Беспокоят выделения и небольшой зуд на внешних половых органах. Сдала анализ на бактериоскопию - анализ показал сильное воспаление (лейкоциты 80-90, кокки, гарднереллы, дрожжи, псевдомицелий - значительно). Мне назначили тержинан. После начала лечения были готовы результаты бакпосева, который показал следующее: candida albicans - 10^4. Чувствит. (+): флюконазол, натамицин, клотримазол, итраконазол; уст. (-): нистатин. Я ставлю свечи Тержинан 5-ый день - значительного улучшения не вижу.Подскажите, пожалуйста, мне продолжать лечение или вы порекомендуете что-то другое?

Ответы врачей 1

Специалист
В инструкции к противогрибковым препаратам указаны ограничения в связи с беременностью. Все препараты на основе флюконазола для системного применения (таблетки) обычно противопоказаны. Местное применение обычно не имеет таких строгих ограничений. Совершенно безопасно подмывание сывороткой, тампоны с поливалентным бактериофагом (пио-, секста-, интестибактериофаг) и бура в глицерине (20%-ный раствор тетрабората натрия).
Д-р И.Марков