является ли йодантипирин эквивалентом иммуноглобулина при укусе клеща (для борьбы с клещевым энцефалитом)?и какое из...

является ли йодантипирин эквивалентом иммуноглобулина при укусе клеща (для борьбы с клещевым энцефалитом)?и какое из этих средств лучше взять в поход на Южный Урал?

Ответы врачей 1

Специалист
Я не знаком с препаратом йодантипирин. Иммуноглобулин Вы не сможете взять в поход, т.к. этот препарат требует холодовых условий хранения (+6+8ºС). Лучше, если позволяют сроки, вообще сделать прививку от энцефалита и спать спокойно.
Д-р И.Марков