Здравствуйте! Не знаю, к Вам ли вопрос, но у нас такая проблема с месячной малышкой

Здравствуйте! Не знаю, к Вам ли вопрос, но у нас такая проблема с месячной малышкой. Утром между кормлениями засыпает сразу после еды, днем интервал чуть больше. А чуть время после купания - начинается. Спать мы не хотим, иногда даже ношение на руках не помогает. Кричи, аж захлебывается, хотя чистая, сухая, поела, покакала. Может чуть успокоится, уснуть - "выключиться", но минут через 5-15 вскидывается и плачет. Такое началось с второй недели где-то, может чуть раньше. Доходило даже до того, что мы вот так с ней гуляли по квартире до половины седьмого утра. Сразу думали на колики, но это не всегда они, хотя и это присутствует. То, что это болезнь-я думаю можно исключить-не может же она начинаться именно тогда, когда родители собирутся спать (хотя я могу и ошибаться). Если это она перепутала день с ночью, то я просто не представляю себе, как можно выполнять рекомендации в таких случаях (в т.ч. Комаровского), будить ребенка днем. Я пробовала - она просыпатся и кричит, пока не покормишь или не укачаешь (в зависимости от времени от последнего кормления). И даже если не будет плакать: чем можно заняться с месячным ребенком? Подскажите, а то наш папа скоро выходит из отпуска на работу и я просто не знаю, что делать, чтобы и он мог выспаться ночью и я могла нормально поспать, чтобы было молочко. Спасибо!

Ответы врачей 1

Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Прежде всего мама должна задать себе вопрос, а все ли у мамы самой в
порядке-- это первое.Не может быть спокойным новоржденный ребенок у
неспокойной, уставшей, раздраженной мамы, у которой еще и есть какие - либо
проблемы с кишечником , анемия, дефицит кальция, астенический синдром, т.е.
усталость нервной системы.
У ребенка начинает развиваться дефицит вит.Д,и первые признаки вегетативных
дифункций вы и описываете.
Рекомендую ребенку начать давать вит. Д масл. 0,125% раствор по 1 капле 1
раз в неделю и 1 раз в день,коэнзим - компазитум по 0,2 мл для питья
ежедневно( содержимое амп. наберите в шприц 2,0 и каждый день давайте по
0,2мл раствора в ротик). Купайте ребенка пораньше, в 12 или в 15
часов.Сильно не парьте , не перегревайте.
мама должна обязательно профилактически принимать препараты кальция,
иода,железа, магний,провести исследование на дисбактериоз и при
необходимости принять бактерийные препараты.
Выкладывайте ребенка чаще на живот, делайте гимнастику , массаж, не менее 6
часов находитесь на улице.

--
olga