Здравствуйте! Мы с мужем женаты 1 год, сейчас я на 5 месяце беременности, это был...

Здравствуйте! Мы с мужем женаты 1 год, сейчас я на 5 месяце беременности, это был запланированный и долгожданный ребенок. Но с моей беременностью муж очень изменился, чаще стал встречаться с друзьями, постоянно придумывает дела, никуда меня с собой не берет и время проводить со мной не хочет.Раньше с друзьями видился раз в месяц, а сейчас каждый день. Говорит, что не изменяет и ничего страшного нет, что он встречается с друзьями. Убегает, когда я ругаюсь и плачу. А мне так хочется наслаждаться своей беременностью, своими ощущениями, а не переживать из-за семейных отношений. Постоянное состояние одиночества.Посоветуйте пожалуйста, как себя вести? Пытаться игнорировать, не ругаться? Заранее, спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Подумайте, какое чувство мешает Вам "наслаждаться своей беременностью"? Я думаю, что обида на мужа. Правда? И чем больше Вы будете обижаться и обвинять его в неправильном поведении, тем больше он будет чувствовать себя виноватым. А вина это чувство не легче обиды и человек виноватый стремится удалиться от источника обвинения туда, где его не обвиняют. Если не справитесь сама, обратитесь за консультацией к специалисту. В том, что некоторые мужчины "уходят" от беременных женщин лежат и другие, более глубинные психологические проблемы, связанные с их отношениями с мамой.
Удачи Вам! В нашем центре проводятся курсы по подготовке к родам и родительству. Приглашаю Вас и Вашего мужа.
И старайтесь всё же получать удовольствие от беременности. Помните, в первую очередь о малыше и уже во вторую очередь о себе.