Добрый день, скажите пожалуйста, у моей бабушки к старости развился склероз. Я хочу узнать, может...

Добрый день, скажите пожалуйста, у моей бабушки к старости развился склероз. Я хочу узнать, может у моей мамы тоже такое произойти, ведь ей уже 68лет. Когдато читал, что для профилактики можно принимать ноотропил. Подскажите такли это. Или может другие препараты нужно принимать. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Совсем необязательно, что тяжёлый склероз с исходом в старческое слабоумие грозит всем женщинам Вашей семьи!
А вот профилактировать его необходимо всем. И лучше это начинать заранее. Если уж говорить о медицинских препаратах, то предпочтение нужно отдавать препаратам типа "танакан", в основе которого натуральное вещество гинго-билоба. В пищевой рацион вводите продукты моря. Доказан факт, что жители приокеанических зон не болеют склерозом. Активная "мозговая" деятельность - чтение, запоминание стихов и т.д. до глубокой старости, так же снимает риск склерозирования сосудов. И очень важно эмоциональное состояние, т.к. сосуды принимают на себя "удар" от наших волнений и тревог.
Будьте здоровы!