Уважаемый доктор!Последнюю неделю чувствую давление в области горла

Уважаемый доктор!Последнюю неделю чувствую давление в области горла. Сегодня сделала УЗИ щитовидки, вот результаты: правая доля:39х19х20 объем = 7.09 смперешеек: 4 ммлевая доля:39х19х19 объем = 6,74 смОбщий объем = 13,83 см (норма 13 см)Ткань железы обычной эхогенности, диф. неоднородная эхоструктура. Объемные образования не визуализируются.При цветном доплеров.... (неразборчиво) отмечается усиление кровотока в железе.Принимая во внимания первичное бесплодие (3 года), и 3 безуспешные стимуляции овуляции (клостилбегит, прегнил, дуфастон) – последняя в прошлом м.цикле, есть ли повод к беспокойству по поводу увеличения ЩЖ?Что вы посоветуете делать?

Ответы врачей 1

adminforum
Здравствуйте, Сильвия!
Вы описываете структурные изменения ЩЗ. полученные на УЗИ.
В Вашем случае необходимы и гормональные исследования функции железы. Я бы посоветовал определить в серьезной лаборатории уровень ТТГ (тиретропный гормон гипофиза), Т4 (тироксин) и АТТГ (антитела к тиреоглобулину).
Нарушение функции ЩЗ является частой причиной бесплодия и невынашивания беременности. Будут результаты - можно будет говорить о состоянии ЩЗ и причинах "давления" в горле.
Удачи Вам.